Felix Wagener

Nr. 1171

Dabei seit Oktober 2017 · 26 Turniere · zuletzt Oktober 2026

Saison 2026

9.

Zur Rangliste 2026
Turniere gespielt
26
in 6 Saisons
Turniersiege
2
zuletzt Juni 2026
Podestplätze
5
Platz 1 bis 3
Beste Punktzahl
58
Juni 2026, 65 Teilnehmer
Weitere Erfolge — 7 Platzierungen in 2 Ländern, 2016 bis 2026Nach unten springen ↓

Matchbilanz

Partien
163
davon gewonnen
96
Siegquote
59 %

Einzelpartien liegen ab 2013 vor. Bei einzelnen Turnieren fehlen sie ganz oder teilweise. Turnierergebnisse und Platzierungen sind davon nicht betroffen.

Saisonverlauf

Platz 1 liegt oben. Je höher die Linie, desto besser die Saison.

1.20.40.60.20172018201920/2220232024202520262017 – 60. Platz, 1 Turnier60.2018 – 39. Platz, 6 Turniere2020/2022 – 22. Platz, 6 Turniere2023 – 44. Platz, 4 Turniere2025 – 50. Platz, 2 Turniere2026 – 9. Platz, 7 Turniere9.

2020/2022 wurde wegen der Pandemie als eine Saison gewertet.

Jahresübersicht

  • gewertet 255 · roh 255Rangliste 2026

    Turniere von Felix Wagener in der Saison 2026: Turnier, Platz, Teilnehmer und Punkte.
    TurnierPlatzTeilnehmerPunkte
    Januar 202684435
    Februar 202625347
    März 202656140
    April 2026174325
    Juni 202616558
    August 2026124530
    Oktober 2026336320

Weitere Erfolge

7 Platzierungen · 2016 – 2026

Turniere außerhalb der Rangliste, von Felix Wagener selbst bestätigt. Pokal für das Hauptfeld, Medaille für die Consolation, Würfel für die Last Chance — in Gold für den Sieg, Silber fürs Finale, Bronze fürs Halbfinale.

Einzel3 Platzierungen
GoldSilberBronze
Hauptfeld001
Consolation100
Last Chance100
Doppel und Team4 Platzierungen
GoldSilberBronze
Hauptfeld202
Consolation000
Last Chance000
Am häufigsten mit Christoph Wagener (4 ×).

Höhepunkte

Podestplätze in den größten Feldern.

Platz 3–411TH LIONS BACKGAMMON CUP · Deutschland 202350 Spieler
Platz 3–418th INTERNATIONAL GERMAN BACKGAMMON CHAMPIONSHIP« · Deutschland 202644 Teams
Platz 3–410th ANNIVERSARY LIONS BACKGAMMON CUP · Deutschland 202236 Teams

Quelle: Turnierergebnisse von Chicago Point (chicagopoint.com), zusammengestellt von Carol Joy Cole. Ohne Online-Turniere, Jackpots und Nebenevents.